Архив

Снежная погода в Карталах сменилась на солнечную

В прошедшие выходные в Карталинском районе температура воздуха опустилась ниже нуля. В воскресенье утром, 15 мая, на территории шел снег. Утро понедельника выпало солнечным, температура воздуха существенно повысилась

Накануне выходных сотрудники МЧС предупреждали о резком ухудшении погоды и понижении температурных показателей по области до -8-9 градусов, заморозках и осадках в виде снега и порывистом ветре. Минувшей ночью, по сведениям карталинских метеорологов, температура воздуха на территории нашего района опускалась до -2.

«Аномальная непогода для мая вызвана прохождением активного холодного фронта», — дали комментарий в Карталинской метеостанции.

По сведениям специалистов, подобные аномальные погодные проявления были зафиксированы в Карталах в 1992 году — 23 мая. Метеостанции Варна и Карталы отметили установление снежного покрова высотой 1 см. Произошли обрывы проводов на линиях электропередач, было нарушено электроснабжение железнодорожного транспорта на участке Карталы — Магнитогорск.

Во время похолодания 12 мая 1994 года образовался снежный покров высотой 2-11 см. Местами были повреждены плодово-ягодные культуры.

Выпавший накануне снег растаял сразу, однако похолодание тоже принесло пусть и не очень большой, но все же урон.

— На нашей территории сегодня был мороз,- прокомментировал глава Анненского сельского поселения Олег Егоров.- Накануне шел снег, однако мороза не было. А вот сегодняшняя ночь была морозной. Утром вся земля была белой от изморози. Но ничего, все лето еще впереди, у людей еще будет возможность возместить урон.

Практически не пострадали жители Еленинского сельского поселения.

— У нас похолодание было небольшое,- прокомментировала Ирина Чухонцева, глава поселения,- ничего, связанного с ухудшением погоды, не случилось.

В Карталах в воскресение порывистым ветром сломало несколько веток деревьев.