Архив

Дорожные беды лучше предотвращать

С 16 мая по 13 июня 2016 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Помощниками в пропаганде стали и юные инспекторы дорожного движения

В рамках операции сотрудники ГИБДД напомнят водителям, что дети, возвращаясь из школы, все чаще появляются на дорогах. Задача профилактической операции «Внимание — дети!» — предотвратить дорожные беды.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения максимальная плотность нарядов ГИБДД предусмотрена вблизи всех общеобразовательных учреждениях.

Сотрудники ГИБДД при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это работа не только органов внутренних дел. Только совместными усилиями всех субъектов профилактики можно улучшить ситуацию на дорогах и обезопасить наших детей. Данная работа должна носить поступательный характер и не ограничиваться только рамками профмероприятия «Внимание – дети!».

Самое главное, — начать с семьи, потому что любой ребенок-пешеход приобретает стереотипы поведения на дорогах, который демонстрируют ему родители. Со стороны ОГИБДД работа по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей, проводится постоянно. И один из самых действенных способов – это профилактика.

Большую помощь инспекторам по пропаганде оказывают и юные инспекторы дорожного движения. Они разъясняют своим сверстникам правила дорожного движения и обучают их азам безопасного поведения на дорогах. С начала проведения операции «Внимание – дети!» сотрудниками ДПС будет уделено особое внимание правил перевозки пассажиров, в том числе без детских удерживающих устройств. А ведь именно наличие детского кресла в автомобиле, в котором перевозится ребенок до 12 лет, может спасти жизнь ребенка, если произойдет дорожно-транспортное происшествие. К сожалению, очень многие родители-водители, пренебрегают детскими креслами и можно сказать экономят на здоровье и жизни своих же детей.

Госавтоинспекция обращается ко всем автомобилистам и призывает всех водителей быть внимательными и бдительными на дорогах.

Родителям необходимо помнить, что маршрут до школы должен быть необязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно — самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Задача родителей – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения, напоминают инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»