Архив

Тишина – под защитой закона

Теперь нарушителей спокойствия полиция будет успокаивать по всем пунктам закона

16 мая, в Челябинской области вступил в силу закон о тишине в ночное время, выходные и праздничные дни. Согласно статье №13 закона «Об административных правонарушениях», тишина должна соблюдаться в вечернее и ночное время: в будние дни с 22:00 до 6:00, в выходные дни с 23:00 до 8:00.

Полиция будет осуществлять выезд и оформление документов. Однако, в этом стражам правопорядка необходима помощь местных администраций. Вместе с полицией будут работать ответственные чиновники, может быть из числа административных комиссий.

Теперь за бурное веселье, звук работающей дрели или запуск фейерверка можно будет наказать рублем. Виновникам беспокойства придется заплатить штраф на сумму 5 тысяч рублей, организациям – 100 тысяч рублей.

В Карталах, к слову, одним из неспокойных мест остается площадь Ленина и дворы центральных улиц. Жильцы близлежащих домов чаще других жалуются на шум в вечерние часы.

В 2015 году в полицию обратилось шесть тысяч жителей Челябинской области с заявлениями о нарушении своих прав на покой и тишину