Архив

Талантам надо помогать. Бездарности пробьются сами

Одной из тем, которую продолжают обсуждать в социальных сетях, стал финал конкурса Евровидения. Победу украинской певицы Джамалы и третье место российского исполнителя Сергея Лазарева, которому было отдано большее число зрительских голосов, многие назвали не справедливым. Одни считают, что конкурсы превратились в политическую арену, другие – в место для вложения средств и демонстрации технических эффектов. Так нужны ли творческие конкурсы? Как заявлять о себе талантливым людям?

Беседуем на эту тему с Антоном Крашенинниковым, сотрудником Дома культуры «40 лет Октября». Имя Антона Крашенинникова в Карталах знают многие. Он непосредственный участник и ведущий многих городских и районных мероприятий.

— Если говорить конкретно о конкурсе Евровидения, то я не ярый его поклонник. Хотя, могу уверенно сказать, что конкурсы нужны. Артистам нужна публика, а зрителям – эмоции.

— Антон, Вы не раз сами участвовали в различных конкурсах, а на последнем районном конкурсе Минута Славы стали призером. Как Вы оцениваете организацию таких мероприятий?

— Организационно все было продуманно. Несмотря на огромное количество заявок, для нас, участников, отборочный тур и участие в финале не было утомительным. Мы знали время своего выступления и могли прийти к назначенному часу. Понятно, что все старались прийти пораньше, чтобы послушать выступления других участников. Конкурс Минута Славы – разножанровый и дает возможность раскрыть способности многим карталинцам.

— Тем не менее, какие-то пожелания, как у творческого человека, у Вас есть?

— Считаю, что творческих конкурсов должно быть больше. Не обязательно таких масштабных. Понимаю, что нужны финансовые вложения, но может быть найдутся энтузиасты, которые помогут в этом. К примеру, парни увлеклись воркаутом, почему бы им не провести небольшое выступление и мастер-класс для всех желающих? Может быть, тогда найдется и другая молодежь, которая предпочтет здоровый образ жизни бесцельному шатанию.

— Антон, на Ваш профессиональный взгляд, в Карталинском районе много талантливой молодежи? Не слабо им проявлять свои творческие способности на высоких уровнях?

— Не слабо! И тому много примеров! Карталинские дети успешно выступают на всероссийских и международных конкурсах, взрослые коллективы ярко заявляют о себе на всероссийских и областных фестивалях. Другая сторона этого процесса – финансовая. Инструменты, оборудование, костюмы, транспорт, подготовка требуют материальных затрат. У родителей не всегда есть такие возможности. Школы и дома культуры тоже не располагают такими средствами. Талантам для продвижения нужна поддержка спонсоров, меценатов, местных администраций. Но я считаю, что это достойное вложение в будущее.