Архив

Теплая одежда еще пригодится. Синоптики прогнозируют возвращение заморозков

Для Южного Урала характерно чередование теплых и холодных весен. Но все же, май с морозами и снегом бывает реже

Май 2016 года с заморозками напомнил о погоде 1999 года. В тот год 16 мая в Карталах снежный покров на 4 см покрыл землю и лежал боле четырех часов. Налипание снега на проводах 17 лет назад составило 22 мм.

Ночью на этой неделе в Карталинском районе на почве были зафиксированы заморозки до четырех градусов ниже нуля. Интересно, далеко ли это отклонение ушло от многолетней нормы?

— Конечно, май достаточно холодный, но ничего особенного в этом нет, — заверила Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции, — в первой декаде при норме 10,6 градусов, температура составляла 9,9 градусов тепла. Осадков, при норме 12 мм, выпало 21,4 мм. Минимальные показания температуры воздуха были -2 градуса, почвы – 4 градуса ниже нуля. К слову, в прошлом году температура до -1 градуса опускалась лишь один раз, дождей было достаточно, а в 2014 году было тепло и без осадков.

Сегодня днем, 18 мая, в Карталах и на территории района ожидается ясная погода, +18..20°, ветер юго-восточный, умеренный. Давление немного выше нормы. Геомагнитное поле спокойное.

Ближайшей ночью пасмурная погода, температура +2..7°. Давление немного выше нормы. Возможна слабая геомагнитная буря.

Днем 19 мая +20..23°, ветер юго-восточный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря.

В последующие дни, как следует из краткосрочного прогноза, в Челябинской области установится жаркая и сухая погода: ночью будет 5-10 тепла, днем воздух прогреется до 24-27 градусов, ветер сменит направление на южное, а его скорость снизится до 3-8 метров в секунду. Однако, не исключают синоптики, в третьей декаде мая возможны слабые заморозки.