Архив

Студенческая маевка: в Карталинском многоотраслевом техникуме ярко и весело подвели итог работе научно-методической инновационной деятельности

На базе карталинского многоотраслевого техникума уже три года работает научно-методическое инновационное объединении. Учебное заведение в Карталах стало экспериментальной площадкой и центром для развития профессионального обучения в рамках современных стандартов. Вчера, 19 мая, здесь подводили итог годовой деятельности

Работа инновационной площадки была поделена на сектора. С самого утра в поле вышли будущие механизаторы. Студенты из Карталов, Варненского и Брединского филиалов проявили свои умения в пахоте. Конкурс пахарей оценивали мастера – профессионалы.

Ребятам предстояло выполнить по 4 элемента. С маршрутом они могли познакомиться заранее. Первое задание — старт с полным ведром на капоте. Механизаторам необходимо было проехать 6 метров не расплескав воду.

Далее предстояло выполнить задание – габаритный дворик, проехать змейкой.
Дмитрий Пинтяшкин, один из участников конкурса. Пахать вместе с отцом начал с раннего детства. Он изначально был настроен на победу.

Уверенность и умения студента оценили и профессионалы. Он легко справился со всеми обязательными заданиями, в том числе с фигурным вождением. Первое место карталинец Дмитрий Пинтяшкин разделил с варненцем Егором Комиссаренко.

Одновременно с конкурсом пахарей в актовом зале техникума проходило открытое заседание областного совета по научно-методической и инновационной деятельности. Участниками совета стали Елена Зайко, заместитель Министра образования и науки Челябинской области, Галина Серкова, доцент, кандидат педагогических наук, Зинаида Федосеева, кандидат педагогических наук, проректор по учебно-методической работе ЧИРПО, Олег Геранов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Карталинского муниципального района, Сагандык Ермухаметов, директор Карталинского техникума и другие руководители научно-методической работы.

Участники совета обсудили условия реализации сетевого взаимодействия техникума и организаций, обеспечивающих практическую часть профобучения, говорили об инновационных подходах к организации сетевого взаимодействия, обсудили формирование профкомпетенции в условиях взаимодействия техникума с организациями агропромышленного комплекса.

Финалом работы инновационной площадки стала студенческая маевка.

С приветственным словом к участникам обратилась Галина Клюшина, заместитель главы Карталинского района по социальным вопросам.

Каждый филиал подготовил дворик с национальным колоритом, присущем их поселению. Варненцы оформили казачий дворик с угощениями и предметами старины.

А еще студенты продемонстрировали свои умения в «городе мастеров» представив кованые изделия, выполненные студентами, будущими кузнецами.

Брединский филиал рассказал о разных культурах, проживающих на их территории. Центром их площадки стала казахская юрта.

Интересно представили быт казачьей станицы и карталинские студенты. Предметы быта они собирали по всему Карталинскому району.

Завершилась праздничная часть программы эмоциональным и позитивным выступлением спортсменов, обучающихся в Карталинском многоотраслевом техникуме.

Подвела итог работы инновационной площадки на базе Карталинского многотраслевого техникума за этот учебный год Елена Зайко, заместитель Министра образования и науки Челябинской области. Она выскооценила работу коллективов и партнеров техникума.