Архив

В Карталах отметили день пионерии

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии

Вчера в Карталинском районе в некоторых учебных заведениях прошли классные часы, посвященные этой исторической дате.

В библиотеке школы № 131 сегодня, 19 мая, вспоминали историю создания пионеркой организации, говорили о ее главных целях и делах.

На классный час в 6-А пришли бывшие пионерские вожатые этой школы. Галина Пилипенко проработала в школе 45 лет. Начинала пионервожатой, затем работала учителем, но в душе, призналась Галина Григорьевна, она до сих пор осталась верна традициям пионерской юности.

Ученики подготовили рассказы о пионерах-героях, выучили пионерскую клятву, познакомились с символикой пионерской организации и вместе с бывшими пионерскими лидерами спели гимн пионеров. А еще им понравился клич пионеров — «Будь готов!» в ответ на который следует ответ — «Всегда готов!».

Некоторые школьники признались, что для них стало открытием, что их учителя Людмила Стасюк и Лидия Руськина, тоже когда-то работали пионервожатыми.

Ребят вдохновили рассказы о пионерах и они решили вместе с педагогами в ближайшие выходные сходить в поход, посидеть у костра, попробовать печеной картошки и разучить песни, которые пели советские пионеры.

К слову, в школе № 131 действует молодежная организация. Ребята называют себя «юными заслоновцами» и тоже, как некогда пионеры, совершают добрые дела. А недавно, 5 мая, школе было вручено свидетельство о присвоении школе имени Константина Заслонова, участника Великой Отечественной войны, легендарного партизана, Героя Советского Союза.