Архив

В Карталинском районе появился муниципальный огород

Сегодня, 20 мая, в огороде на территории села Анненского началась посадка картофеля. Предложение главы района Сергея Шулаева, разбить огород для городских школ, поддержали коллективы муниципальных предприятий

По весне здесь прошла большая подготовительная работа. Силами местных фермеров территорию огородили. Землю очистили от травы, вспахали, и сегодня здесь началась посадка картофеля.

Каждая сельская школа имеет свой участок и самостоятельно обеспечивает себя картофелем и другими овощами на весь год. А у городских школ огородов нет. Овощи для приготовления школьных обедов закупаются. Глава Карталинского района Сергей Шулаев принял решение исправить это. Жить на сельской территории и не обеспечивать школы своим картофелем, посчитал он, не правильно. Его идею поддержали коллективы муниципальных учреждений. Землю под школьный огород выделили в Анненске.

В этом году под картофель подготовили около 4 гектаров и 0,35 гектара — под свеклу.

На участке, выделенном под огород одновременно идут и работы по проведению электроэнергии, водопровода, большого полевого стана, чтобы можно было кормить учеников, которые будут помогать выращивать овощи.

Помощь в разработке участка оказали практически все фермеры, местная администрация, предприятие Карталыторг и другие организации. Одни выделили трактор и прочие сельскохозяйственные агрегаты, другие инструменты и материал для облагораживания участка.

Посадочный материал был заготовлен с осени. Были приобретены семена картофеля сортов Наташа и Розария. На следующий год, уверены аграрии, семена будут свои.

Одновременно идет подготовка участка под посадку свеклы. Сотрудники Управлений образования и здравоохранения, студенты Карталинского техникума, вооружившись граблями рыхлят почву.

Во время таких субботников, с привлечением муниципальных служащих, посевной материал будет высажен. А вот ухаживать за урожаем уже будут школьные коллективы.