Архив

Главного врача заслушали на аппаратном совещании

Вопрос снижения детской смертности на территории Карталинского района остается одним из основных в работе здравоохранения района

И, надо сказать, решить до конца этот вопрос только усилиями здравоохранения практически невозможно. Часто детская смерть случается не из-за болезни ребенка или неорганизованной профилактической работы. Достаточно часто это случается совсем по другим причинам.

К примеру, в первом квартале 2016 года в Карталинском муниципальном районе умер ребенок первого года жизни.

Ребенок от 6-й беременности. Пятерых детей мамаша родила дома. В поликлинику по беременности не обращалась, у доктора не наблюдалась. И только после родов на дому, к женщине была вызвана Скорая помощь. И роженица была доставлена в родильное отделение больницы с признаками … алкогольного опьянения.

После выписки новорожденный регулярно наблюдался участковым педиатром и медицинской сестрой. За 21 день, которые ребенок находился дома после выписки из роддома до момента смерти, по данным управления здравоохранения, было проведено 3 врачебных и 3 сестринских патронажей.

Но трагедия, мы об этом писали, все-таки случилась. 15 марта 2016 года в отделение Скорой медицинской помощи поступил вызов. Фельдшер, приехавший на место, обнаружил ребенка без признаков жизни. Со слов женщины, утром она покормила ребенка, положила рядом и задремала. Проснувшись, обнаружила мертвого ребенка. Диагноз: механическая асфиксия.

Надо отметить, что эта семья стоит на учете управления социальной защиты населения, как неблагополучная. Неоднократно и старших детей забирали из семьи, поскольку нахождение дома в сложившихся обстоятельствах угрожало жизни и здоровью детей.

В первом квартале текущего года это была единственная смерть ребенка до года жизни в районе. В прошлом году за отчетный период умерло 4 детей до первого года жизни. Хотя родители двух умерших ребятишек уже несколько лет проживают вне района и фактически не наблюдались в Карталах, но поскольку прописаны в нашем районе, они пополнили печальную статистику.