Архив

В Карталинском районе подвели итоги

Завершился праймериз «Единой России». На территории области в предварительном голосовании приняли участие 73 кандидата по пяти одномандатным округам и по единому Федеральному округу. По Федеральному округу заявлено 43 участника, по Магнитогорскому одномандатному округ у №192 – 9

На территории Карталинского района была организована работа 10 счетных комиссий для проведения праймериза — семь счетных комиссий работало в сельских поселениях, три — в городе.

В отличие от выборов в Госдуму, отдать свои голоса на праймериз можно было за нескольких кандидатов. Результат предварительного голосования определит список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России».

Всего в предварительном голосовании участие приняли 3055 карталинцев. Активная явка в день предварительного голосования была зарегистрирована на сельских территориях — практически везде явка была на уровне 13%. В городе активность проявили карталинцы, пришедшие на участок, который располагался в МДК «Россия». Здесь проголосовало 428 человек.

Наибольшее число голосов по одномандатному округу карталинцы отдали за кандидата Виталия Бахметьева – 1405 голосов, на второй позиции – Дмитрий Вяткин, который уступил лидеру 81 голос – 1324 голоса.

По федеральному списку явный лидер по Карталинскому району Дмитрий Вяткин – 1327 голосов, далее по голосам идет Елена Ямпольская — 370, на третьей позиции – Айдархан Карсакбаев – 348 голосов.

Всего по району участие в голосовании приняли 8,5 процента от общего количества избирателей. Для сравнения, в Магнитогорске на участки пришли 3 процента жителей.

— Во время проведения голосования участки на территории Карталинского района работали с 8:00 до 20:00. Нарушений зарегистрировано не было,- прокомментировала Елена Борисова, руководитель исполнительного комитета Карталинского местного отделения ВПП «Единая Россия».

Напомним, выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождение от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.