Архив

К 100-летию Алексея Маресьева

В почтовое обращение вышла марка в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза лётчика Алексея Маресьева

Торжественная церемония гашения состоится на родине Алексея Маресьева – в городе Камышине Волгоградской области, ее проведет сын легендарного летчика Виктор Алексеевич Маресьев.

На почтовой марке изображён портрет Маресьева на фоне взлетающего самолёта Ла-5 ФН. Марка издана тиражом 320 тыс. экземпляров.

Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области. К марту 1942 года на счету лётчика было четыре сбитых самолёта. 4 апреля 1942 года во время операции по прикрытию бомбардировщиков самолёт Маресьева был подбит, после чего в течение 18 дней он пробирался к линии фронта. Алексей Маресьев получил серьёзные обморожения, что привело к ампутации обеих ног, но, несмотря на это, он смог вернуться в небо. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, уничтожил 11 самолётов врага.

За образцовое выполнение боевых заданий, проявленное личное мужество и высокое лётное мастерство 24 августа 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Алексею Маресьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

В Волгоградской области, на родине Алексея Петровича, 2016 год объявлен Годом памяти Маресьева.