Архив

Карталинцы помнят Петра Сумина

Карталинские футболисты посвятили свой турнир памяти Петра Сумина, бывшего губернатора Челябинской области

Был такой случай. Петр Сумин, выиграв тяжелые выборы, вскоре приехал в Карталы с рабочим визитом. Его встретили учителя с плакатами «долой Сумина» и гневными выкриками. Я помню, как губернатор изменился в лице. Он остановился, видимо, хотел что-то сказать демонстрантам, но потом быстрым шагом прошел в ДК железнодорожников. Здесь он выступал перед активом города и района, благодарил за поддержку. Выступив, уехал сразу. Вернулся в наш район, по-моему, через год. И его снова встретили учителя с букетом цветов и со словами извинения.

— Моей вины, что вам задерживали зарплату, что лишили многих областных льгот, не было, — сказал Петр Иванович,- я категорически не был согласен с политикой моего предшественника по многим вопросам, потому и пошел во власть. Я хотел вам об этом сказать тогда, но понял, что вы меня не услышите. Сегодня я готов разговаривать.

Вот такой эпизод вспомнился, пока юные футболисты бились за победу в первенстве Карталинского муниципального района по мини-футболу. Эти игры проводятся в зачет 16-ой Спартакиады образовательных учреждений района, посвященной памяти губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Соревнования проходили на стадионе «Локомотив», участие в первенстве приняли 144 юных спортсмена. В итоге упорной борьбы первое место заняли команды школы № 17 и Варшавской школы. На втором месте школа №31 и Анненская школа. На третьем команда школы № 45 и Неплюевской школы.