Архив

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Как быстро летит время, когда жизнь полна событиями. Делами, планами, устремлениями; когда хочется успеть многое, не растерять достигнутого, не пропустить главного… Кажется, еще вчера произошло слияние Карталинского агротехнологического техникума и профессиональных училищ №42, №88 и Брединского сельскохозяйственного техникума, в результате чего появился Карталинский многоотраслевой техникум

Я хорошо помню день, когда мы впервые с директором Ермухаметовым Александром Яковлевичем шли на встречу с коллективом 42 училища. Наверное, это похоже на то, как в солнечный день с мостков шагнуть в холодную воду пруда, — когда сердце радуется от красоты дня и замирает от страха в темно-синей глубине.

Думаю, нам очень повезло и не обошлось без поддержки высших сил. Мы просто начали с самого начала, с первого шага, с первого педагога и первого студента. Нам всегда хотелось рассказать людям, для которых мы трудимся, кто мы и что нами движет. Почему мы увлечены любимым делом, и какие ценности важны для нас. И каждый год, когда приходит момент вручения дипломов, мы понимаем, что находимся на правильном пути. Это путь открытости, добра и служения людям, это способность бескорыстно делиться знаниями и помогать, это возможность вырастить еще одного специалиста и воспитать хорошего человека. Вот такое долгое и прекрасное путешествие началось тогда… четыре года назад. И длится по сей день, делая нас счастливыми.

Сегодня продолжается прием абитуриентов в учебные заведения по всей стране. И у нас работает приемная комиссия. Прием ведется с понедельника по пятницу. И мы уже почти выполнили план набора на следующий учебный год. Востребованными как всегда остаются такие железнодорожные профессии среднего профессионального образования как машинист локомотива, электромонтер СЦБ. Также ребята с огромным желанием поступают обучаться по профессии автомеханик.

По этим профессиям в прошлом году мы впервые объявляли конкурсный набор. В этом году техникум получил лицензию, а значит право на обучение еще по трем специальностям среднего профессионального образования, а именно: экономика и бухгалтерский учет ( по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Так в чем же секрет популярности техникума? Дело в том, что мы прекрасно осознаем, что родители, которые отдают ребенка учиться, хотят видеть хорошее учебное заведение, поэтому мы большое внимание уделили внешнему виду техникума. Красивый вход, обилие зелени, современный вестибюль, уютные кабинеты — все это располагает к выбору в нашу пользу. Популярность техникума доказывает и наличие студентов из различных районов нашей области, а также Казахстана, Башкирии, Молдовы.

Какие преимущества можно назвать, не задумываясь? Наши студенты имеют возможность учиться на бюджете, получать стипендию, получать образование, находясь дома. Иногородним студентам мы предоставляем общежитие. У ребят, проживающих в Варненском и Брединском районах и желающих обучаться в нашем техникуме, есть возможность это сделать. Так как в нашей структуре имеются Варненский и Брединский филиалы. Также у нас предусмотрены различные денежные поощрения — за хорошую учебу, за победы в городских и областных мероприятиях.

На каком же уровне находится качество образования в техникуме? Наш диплом не нужно подтверждать. Когда наш выпускник приходит на работу по профилю, как правило, его берут без вопросов. В данный момент нами ведется большая работа по заключению договора о сотрудничестве с Челябинским институтом путей сообщения, филиалом УрГУПС. А это даст возможность нашим выпускникам получить высшее образование на льготных условиях.

Информацию для нашего сайта подготовила Ольга Мухаметзянова, заместитель директора по учебной работе Карталинского многоотраслевого техникума