Архив

Церковь прирастает памятниками культуры

В управлении Магнитогорской епархии прошло совещание по вопросам сохранения храмов-памятников регионального значения. Участие в обсуждении приняли и благочинный Карталинского округа протоиерей Сергий Зотов и настоятель храма в честь святых Петра и Павла в селе Великопетровка иерей Станислав Фоменко

На совещании рассматривался вопрос о возможности участия Магнитогорской епархии в Федеральной целевой программе «Культура России» по сохранению объектов культурного наследия.

Одной из тем обсуждения стал вопрос о подготовке соответствующей документации и дальнейшей передачи в собственность епархии одного из трех старинных храмов — церкви в честь святых Петра и Павла в селе Великопетровка. Этот храм – памятник культуры регионального значения. И на данный момент он находится в собственности Министерства культуры Челябинской области.

Этот объект культурного значения уже давно готовили для передачи в собственность Магнитогорской епархии, однако, но в 90-х годах при оформлении документов возникли проблемы и храм остался в собственности Министерства.

Еще одним памятником регионального значения является храм Иконы Казанской Божьей Матери. Он с 2010 года — в собственности епархии.

Храмы–памятники нуждаются в особом, бережном уходе и восстановлении, а само по себе участие в федеральной программе – это одна из возможностей эту работу осуществить, для чего сегодня и требуется подготовить необходимую документацию.