Архив

Лето – время детского отдыха и труда

6 июня в Карталинском районе начнут работу детские пришкольные лагеря. Планируется, что отдохнуть в детских оздоровительных лагерях смогут 645 детей

Детские оздоровительные лагеря откроются во всех школах и филиалах кроме Джабыкской школы. Детей из Джабыка для отдыха и оздоровления будут возить в Новокаолиновую школу. Также пришкольный лагерь не будет работать 17-й школе, которая в этом году стала площадкой для сдачи ЕГЭ.

Кроме городских и сельских школ, летний оздоровительный лагерь этим летом будет открыт на базе коррекционной школы, расположенной в Комплексном центре социального обслуживания населения. Напомним, коррекционная школа в Карталинском районе начала работу весной нынешнего года. Было открыто два учебных класса, в будущем планируется открытие еще нескольких учебных классов.

Как и в прошлом году, работать будет одна смена, которая продлится четырнадцать дней.

Каждый лагерь в этом году будет иметь свою направленность, к примеру, спортивную или туристическо-краеведческую.

В настоящее время идет подготовка. Сотрудники управления образования готовят соответствующую документацию и школы для приема детей. Позднее пройдут проверки лагерей.

Помимо летних оздоровительных лагерей этим летом школьники до 16 лет могут вступить в трудовые отряды. Сельским ребятам предстоит трудиться на пришкольных огородах — выращивать овощи. Городские школьники будут выезжать в село Анненское на районный огород.

В июне там будут трудиться учащиеся 31-й и 131-й школы. Эстафету от них примут учащиеся 17-й и 3-й школы. А уже в августе выращиванием овощей займутся учащиеся 1-й школы.

За 21 день, который ребятам предстоит отработать в трудовом отряде, школьники смогут заработать в среднем около двух с половиной тысяч рублей.