Архив

Ехали просто людей посмотреть. Удалось и себя показать

Причем, показать себя удалось очень даже достойно. Хотя в таком серьезном мероприятии представители Карталинского района принимали участие впервые

28 мая в селе Травники Чебаркульского района проходил XI Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу». Карталинский район представлял ансамбль традиционных казачьих песен и танца «Станица» Неплюевского поселения под руководством атамана Александра Симонова.

Карталинские казаки ехали на фестиваль выступать, однако готовились и к конкурсам, на которых выступили достойно.

На конкурсе «Юный атаман» карталинские казачата ответили не только на вопросы викторины «Казачья грамота», а показали практические навыки — владение казачьим оружием. Они лихо отработали приемы шашкой, нагайкой, кинжалом. Кроме того, выполнили в соответствии с положением разборку и сборку автомата, показали меткость в стрельбе из пневматической винтовки и метании ножа.

-Ребята справились с заданиями,- говорит наставник ребят Александр Симонов,- Алексей Слинкин занял третье место, а Иван Колодько получил грамоту за участие.

Татьяна Симонова ездила на фестиваль и участвовала в конкурсе «Казачка». Она ответила на все вопросы викторины «Казачка-берегиня» и также удивила жюри практическими навыками и умением истинной казачки. Она заняла первое место.

Вкупе, за свои достижения на конкурсах фестиваля неплюевские ребята в соревнованиях военно-патриотических клубов заняли третье место.

А вот в категории «Вокал» ансамбль казачьей песни «Станица» стал лауреатом II степени.