Видео

Не праздничный репортаж в праздничный день

Во многих карталинских дворах детей лишили детства. У них отняли игровое пространство. Либо оно, это пространство, формально имеется, когда как в реальности играть здесь детям неинтересно, а кое-где и опасно для жизни и здоровья

Детские площадки есть в большинстве дворов многоквартирных домов. Вот только состояние их не всегда удовлетворительное.

Площадка во дворе дома №12 по улице Ленина оставляет смешанные чувства. Вроде она на месте. Но грибок в песочнице сломан. Около скамьи стоит коробка, полная пустых пивных бутылок. Полно их и на самой площадке.

Детская площадка во дворе дома №10 по улице Ленина и №2 по улице Калмыкова выглядит крепкой. Обнесена площадка невысоким забором, которая ограждает ее от остальной территории двора. Но это скорее стоянка для автомобилей, чем игровое пространство для детей.

— Здесь не только ставят машины, но и гоняют на них по дворам! А ребенок выскочит на дорогу и все! Они даже не смотрят, есть кто или нет, просто гоняют! – негодует Наталья Шумкина.

Во дворе Стройплощадка, 2 детская площадка состоит из нескольких турников, лесенки и сильно скрипящих качелей. И тоже впритык стоят автомобили. Около дома №3 по улице Зои Космодемьянской когда-то была отдельная стоянка, и автомобили во двор не заезжали. Но ограждение давно здесь снесли и водители почему-то опять паркуются под окнами дома, ставят машины у песочницы, на бельевой площадке.

Есть, конечно, и другие примеры. Но их гораздо меньше. В большинстве своем дворы перестали быть безопасным местом для игр детей. И сегодня, когда с высоких трибун звучат умильные речи чиновников, нам хотелось напомнить им, что детей надо любить не только в праздники. О детях надо заботиться всегда. И лучшие места в городах и селах должны отводиться им.