Архив

Ух, и здорово было

Не все или не сразу в этой жизни находят свою половину. Отсюда много разводов. Не все и не сразу находят любимое занятие. И поэтому считают работу каторгой. Но есть люди, которые нашли себя и теперь они не работают. Они наслаждаются каждой минутой рабочего времени

Это библиотекари. В эту профессию приходят только по любви. Поэтому в библиотеках всегда такая умиротворенная обстановка даже если здесь горят нешуточные страсти. Библиотеки, кстати, давно перестали быть библиотеками в обычном понимании. Это сегодня и изба-читальня, и кружок по интересам, и центр притяжения для людей творческих и любознательных. Здесь готовят спектакли. Тут проводят интересные путешествия. Библиотекари сегодня и режиссеры, и актеры, и продюсеры. А главное, они – проводники, как в будущее, так и в прошлое. А еще они – активные участники и одновременно организаторы всех городских и районных мероприятий.

1 июня к Международному дню защиты детей библиотеки МУ ЦБС подготовили для своих юных читателей и провели очень интересную праздничную программу.

Сотрудники Центральной районной библиотеки с воспитанниками детского сада «Чебурашка» весело поиграли: готовили «кричалки» и громко их кричали, отгадывали загадки о лете, участвовали в весёлой сказочной эстафете, примерили на себя роли Золушки, Бабы Яги, лисы Алисы и кота Базилио. Весело исполнили песни о лете, о дружбе, читали стихи. Равнодушных, а тем более скучающих на этом празднике жизни не было.

В городской библиотеке №3 дети отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране. «Солнце, лето, книга, я – вместе лучшие друзья», так называлось праздничное мероприятие, на котором ребята встретились с любимыми героями книг, участвовали в викторине, рисовали, пели и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх.

А на городской площади состоялось открытие летнего читального зала «Книга под солнцем». Сотрудники детской библиотеки приглашали всех желающих посетить «библиотеку под открытым небом». Большой популярностью пользовались детские журналы и книги – раскраски.

В городской библиотеке №2 прошел игровой час «Вместе весело играем». Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им интересного лета. Вместе с детьми библиотекари провели викторину «Парад любимых литературных героев», отгадывали происхождение вещей из «волшебного сундучка», посмотрели мультфильмы. Наигрались вдоволь и дети, и взрослые.

В Великопетровской сельской библиотеке играли. Команды — «Лидеры», «Чемпионы», «Солнечные» и «Команда мастеров» участвовали в конкурсе рисунков, писали добрые пожелания себе и друзьям, помогали солнышку найти свои лучики, оформляли праздничную афишу. Особой популярностью здесь пользуется мастер — класс по изготовлению поздравительных открыток. В этом великопетровские библиотекари признанные мастера.