Архив

Ребенок-инвалид стал жертвой пожара

В Карталах семилетний мальчик не смог выбраться из огненной западни, которую, вероятно, он устроил сам

Сообщение о пожаре на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Карталинского муниципального района поступило 3 июня. В 16:49 стало известно о возгорании в частном жилом доме по адресу г. Карталы, ул. Средняя.

Сообщили о пожаре соседи. В считанные минуты пожарно-спасательные расчеты прибыли по указанному адресу. На месте стало ясно, что горел сарай, примыкающий к дому.

На месте пожара работали три единицы техники и 14 человек из числа личного состава пожарной части.

Находящиеся рядом люди сообщили, что в доме должен быть мальчик. В ходе тушения пожара, в дровянике, в проеме между сараем и домом, под горящим мусором и старыми досками, огнеборцы обнаружили тело сына хозяина дома. По словам соседей, семилетний Антон был инвалидом по слуху. Родители также слабослышащие. Не исключено, что это обстоятельство сыграло трагическую роль. Возможно, крики мальчика о помощи они не услышали.

— К моменту приезда пожарных во дворе были родители, бабушка и дедушка погибшего ребенка. Они звали мальчика по имени, но он не откликался. По одной из версий произошедшего, из-за неосторожности ребенка при обращении с огнем произошло возгорание дров и стройматериалов, ребенок оказался заблокирован огнем и не смог выбраться из огненной ловушки, — прокомментировал Александр Жуков, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактики № 9.

Точную картину происшествия устанавливают правоохранительные органы.