Архив

5 лет в бегах: насильник хотел скрыться от правосудия

Насильник из Карталов арестован и помещен под стражу. Укрыться на другом конце страны не получилось – его нашли в Ямало-Ненецком автономном округе

30 мая карталинский суд заключил под стражу карталинца, задержанного через пять лет после преступления – группового изнасилования. На время расследования арестованный помещен в СИЗО города Магнитогорска.

Преступление было совершено еще в 2011 году. Жительница Карталов повстречалась с двумя молодыми людьми на вечеринке у подруги. Когда пьяная компания стала расходиться, девушке предложили продолжить «праздник» в бане. Под угрозой убийства, приставив к шее потерпевшей бритвенный станок, мужчины изнасиловали ее. Девушка обратилась в полицию. Одного из насильников задержали сразу, а вот его ранее судимый подельник скрылся. Более того, ранее этот 31-летний мужчина уже привлекался по подобному делу – еще в подростковом возрасте привлекался к уголовной ответственности за убийство с изнасилованием.

— Мужчина находился в бегах 5 лет. Его задержали 28 мая этого года в Ямало-Ненецком автономном округе. Сейчас он доставлен в Карталинский район и арестован. Его подельник уже успел отсидеть за совершенное преступление и освободиться, тогда, как ему только предстоит отбыть положенное наказание, – рассказал и.о. руководителя СО по Карталам СУ СКР по Челябинской области Азамат Жинспаев.

Злоумышленнику предъявлено обвинение за изнасилование по статье 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с угрозой убийством) и статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору и сопряженные угрозой убийством). Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.