Архив

Тарифные марки скоро появятся в коллекциях карталинских филателистов

В отделения Почты России начали поступать в продажу новые «тарифные» марки номиналом, равным установленным тарифам на пересылку простой и заказной письменной корреспонденции весом до 20 грамм: 19 и 37 рублей соответственно

Для отправки простого или заказного письма в любую точку России достаточно одной такой марки.

«Это уже второй выпуск в широкое обращение марок номиналом, соответствующим почтовым тарифам. Предыдущий выпуск 2015 года показал, что клиенты Почты России в полной мере оценили их простоту и удобство для отправки простых и заказных писем – тираж разошелся очень быстро. Марки выпущены на самоклеящейся основе и имеют высокую степень защиты, что позволяет предотвратить их подделку», — отмечает заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.

На почтовой марке номиналом 19 рублей изображен памятник Минину и Пожарскому в Москве – эмблема Российского исторического общества (РИО), к 150-летию которого выпущена марка.

Марка номиналом 37 рублей приурочена к 50-летию Союза филателистов России (СФР), содержит изображение логотипа СФР.

Данные марки являются художественными и будут не только использоваться для отплаты пересылки почтовой корреспонденции, но и пополнят коллекции посткроссеров и филателистов.

К слову, в Карталинском районе живет немало филателистов. Среди них и дети, и взрослые. Елена Собченко, начальник почтового отделения №9, расположенного в микрорайоне Полтавка, рассказала, что коллекционеры марок постоянно обращаются к ним за новыми экземплярами.

— Когда у нас появились марки номиналом 17 рублей, их очень охотно приобретали для своих коллекций наши постоянные клиенты, — рассказала Елена Николаевна, — к нам часто приходит пожилой мужчина и совсем юный школьник. Мальчик недавно приобрел коллекцию свыше 500 рублей.

Тарифные марки номиналом 19 и 37 рублей еще не появились в продаже. Но для них, уверенны, уже готовы места в филателистических альбомах частных коллекций.