Архив

Карталинцев оставили без полива

Общественная палата разбиралась в этом вопросе

На очередном заседании общественной палаты Карталинского муниципального района было заслушано несколько вопросов. В том числе и по сложившейся в Карталах ситуации с подачей технической воды.

«Все для народа» — такой знакомый всем лозунг на деле нередко оборачивается профанацией. И руки опускаются, когда встречаешься со стеной непонимания и бюрократического равнодушия. Люди пожилого возраста, которые сегодня вынуждены считать копейки, обратились сразу в несколько инстанций с просьбой разобраться с тарифами на техническую воду. Они не понимали, почему платят одинаково за воду питьевую и за воду техническую. И, правда, молоко и вода не должны иметь одну цену. Хотя по журналистскому опыту знаю, что цена бутылки молока часто дешевле цены бутылки газировки. Парадокс, но факт.

Руководитель общественной палаты Михаил Шушунов сделал запрос в Единый тарифный орган (ЕТО). И, как говорил известный политик, «хотели как лучше, получилось как всегда». Оказалось, тарифы на техническую воду в Карталах никто никогда не защищал. И ДТВ вместо того, чтобы быстро исправить свою же оплошность, просто отключила воду. Теперь люди говорят, что готовы платить за техническую, как за питьевую, только включите, огороды пропадают…

В этой ситуации виноватыми, наказанными, опять оказались люди.

Почему? Почему всегда за промахи, оплошность, лень, халатность должностных чиновников ответственно население? Почему наказывают не тех, кто откровенно «прошляпил», «проморгал», а людей, у которых огороды – единственный способ облегчить себе жизнь?

Вопрос по этой ситуации остается на контроле общественной палаты.