Архив

Детей из лубяной избушки в ледяную? Не выйдет!

Пенсионный фонд отказал карталинке в использовании средств материнского капитала. Выбранное многодетной матерью жилье оказалось непригодным для проживания детей.

В суд обратилась мать пятерых детей с иском к Карталинскому управлению Пенсионного фонда РФ. Женщина просила признать незаконным решение Пенсионного фонда об отказе в удовлетворении ее заявления о распоряжении средствами материнского капитала. По словам истицы, она хотела направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору целевого займа на приобретение жилья.

Свои требования женщина мотивировала тем, что дом, который был ею приобретен намного лучше, чем дом, в котором они проживают в настоящее время.
Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как считает, что в приобретаемом жилом доме нет нормальных условий для проживания семьи с несовершеннолетними детьми (в доме отсутствует печное отопление, электричество и т.д.). Объект недвижимости не соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», сообщает пресс-служба Карталинского городского суда.
С указанным выводом судебная коллегия согласилась. Решение суда вступило в законную силу.