Архив

Автопарк «скорых» обновляется

В течение ближайших двух лет на Южном Урале будет обновлено более 80 автомобилей скорой медицинской помощи.

План мероприятий по переоснащению региональной службы «скорой» автомобильным транспортом разработан и реализуется в соответствии с поручением главы государства.

«В рамках этого поручения специалисты областного министерства здравоохранения проанализировали состояние автопарка «скорых». На территории Челябинской области медицинские организации обслуживают 537 единиц медицинского автотранспорта, из них отделения скорой помощи – 441 единица (109 автомобилей скорой медицинской помощи класса А, 301 – класса В и 31 – класса С). Со сроком эксплуатации от 5 до 10 лет в облуживании находится 196 автомобилей скорой медицинской помощи, от 10 до 15 лет – 11 машин», – сообщил первый заместитель министра здравоохранения Виталий Щетинин.

Министерство составило сводный график по результатам проведенного анализа по устранению выявленных недоработок с учетом планируемого объема финансирования. Так, в больницы региона, с учетом климатогеографических особенностей и уровня развития дорожной сети, в течение 2016-2017 годов необходимо приобрести 84 машины «скорой».

— Автопарк Карталинского городской больницы также обновляется. Ежегодно мы получаем новую машину, — прокомментировал Александр Никулин, главный врач МУЗ «Карталинская городская больница», — в прошлом году мы получили новый специализированный УАЗ, для транспортировки больных. Отправлена заявка на получение новой техники и на этот год.

Программу оснащения медицинских организаций Челябинской области автомобильным транспортом скорой медицинской помощи планируется реализовать в течение 2-3 лет в рамках выделенного финансирования на данные цели, в том числе с учетом средств федерального бюджета.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу регионального минздрава о начале работы с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» (г. Москва) в части оснащения медицинских организаций региона автомобилями скорой помощи.

Добавим, подобный опыт передачи функций перевозок при оказании скорой помощи негосударственным компаниям уже существует в нескольких регионах России.