Архив

Не проспи Лукьяна! Дожди – к грибам, а ветер к непогоде

16 июня (3 июня по старому стилю) — день Лукьяна Ветряка. По направлению ветра судили о предстоящей погоде

На Руси в этот день примечали направление ветра и узнавали, какой будет погода и урожай. В народе по этому поводу говаривали: «На Лукиана не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует».
Ветер с юга обещал хороший урожай яровых, но также он сулил ненастье. Признаком ненастья был и западный ветер, а ветер с юго-запада свидетельствовал еще и о том, что ненастье задержится надолго. Северный ветер обещал ясный день, северо-западный — сырое лето, а восточный — наносные болезни (говоря современным языком, инфекционные заболевания).
Если ветер на Лукьяна был прохладным, следовало ожидать града. А медленно поднимающийся кверху вихрь, который долго перемещался, вращаясь, был обещанием ясной погоды. Обращали внимание и на другие погодные признаки, так, гроза на Лукьяна обещала плохой сенокос, а проливной дождь сулил хороший урожай грибов осенью.
Так и говорили: «Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки».
Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.

Мы же больше доверяем наблюдениям синоптиков. Так, в Челябинской области в ближайшие дни ожидаются дожди, грозы и сильный ветер.
Метеорологи обещают на сегодня переменную облачность с небольшими и умеренными дождями. Возможны грозы. Ветер северный 4-9 м/с, при грозах может достигать 12-17 м/с. Температура воздуха днем будет достигать 23-28 градусов.
17 и 18 июня синоптики также прогнозируют дожди. Северный ветер будет иметь силу ветра в 4-9 м/с. Ночные температуры опустятся до 9-14 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется до 23-28 градусов.