Архив

Участники «Бажовки» попадут в этногород

Завтра, 17 июня, в Челябинской области стартует традиционный Бажовский фестиваль. Его участниками станут творческие коллективы Карталинского района

В этом году фестиваль променял прописку и перебазировался в Миасс, на территорию горнолыжного центра «Солнечная долина». Уральское поселение в этот раз представят более 20 этнодворов. На национальных подворьях можно будет познакомиться с обычаями и обрядами народов, продегустировать блюда национальной кухни.
На конкурсе «Этно-style», который в этом году пройдет уже в пятый раз, вновь зазвучит этно-фолк-стилизованная музыка, солисты, коллективы и группы продемонстрируют самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения. В конкурсе «Сряда» свои коллекции покажут театры народного костюма, коллективы и модельеры. Самые красивые сотрудницы учреждений культуры поборются за звание Хозяйки Медной горы.
Среди участников Бажовского фестиваля будут и художественные коллективы Карталинского района. В этом году район будут представлять «Станичники», трио «Исток», Антон Крашенинников, Надежда Бойко, Ирина Максименко и другие. На Бажовке будет представлена и площадка с выставкой предметов народного творчества, в частности карталинский музей везет пуховые шали, которыми славятся мастерицы района. Возглавляет делегацию Татьяна Михайлова, начальник управления культуры Карталинского муниципального района.
Новинкой фестиваля станет конкурс традиционной обрядовой кухни «Каравай», на котором ценители национальной кухни могут сразиться в мастерстве. Также будет работать детская площадка под руководством Бориса Каплуна.
Гостями фестиваля станут оркестр «Малахит», представители Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России. В общей сложности готовится более 50 концертных программ, в которых примут участие около 200 лучших творческих коллективов Южного Урала.+
«Год от года растет число участников и гостей фестиваля. 2016 год бьет все рекорды, только на сегодняшний момент подано более 700 заявок, что на порядок больше в сравнении с тем же периодом прошлого года», – комментирует министр культуры области Алексей Бетехтин.
«Бажовка – это уже больше чем фестиваль, это уже целый город, — поделилась с участниками конференции Оксана Громова, директор фестиваля, — и построен он будет по всем правилам – с воротами, нулевой верстой, с центральной ярмарочной площадью, с настоящими национальными подворьями и, конечно же, жителями этого города – участниками и гостями фестиваля. Мы видим, как год от года интерес к нашим истокам, нашей культуре не только не ослабевает, он растет еще больше и показывает, насколько сильны наши корни. Нам действительно есть что передавать нашим детям и внукам. В этом году Бажовский фестиваль поразит своим масштабом гостей не только среди мастеров, но и со сцен. По традиции они сохраняют свое название – Малахитовая, Яшмовая, Агатовая, Изумрудная, на них выступят более 200 коллективов. Всего же мы ждем более 3000 участников и не один десяток тысяч гостей!»