Архив

Народ услышан. Внесены изменения в закон о капремонте

Карталинцы уже в июне могут оплачивать капремонт до 25 числа без начисления пени

Вступили в силу изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», согласно которым собственники жилья смогут оплачивать взносы на капремонт не до 10, а до 25 числа месяца, следующего за расчетным без начисления пени.
Соответствующий закон опубликован 2 июня текущего года и вступил в силу по истечении десяти дней, а именно с 13 июня. Это дает собственникам жилья Челябинской области возможность уже в июне оплатить майские взносы за капремонт до 25 числа без начисления пени.
Внесенные изменения продиктованы учетом интересов тех граждан, кто получает зарплаты и пенсии после десятого числа. По законодательству, пеня за капремонт насчитывается за каждый день просрочки начиная со следующего после дня наступления установленного срока оплаты, штрафы за просрочку формировались уже с 11 числа.
— Это очень важное изменение, принятое законодательным собранием Челябинской области в максимально сжатый срок, – отметил Вадим Борисов. – Огромное количество граждан было заинтересовано в данном решении, прежде всего, те южноуральцы, кто получает зарплату и пенсию после десятого числа.

Теперь у южноуральцев есть время для того, чтобы оплачивать взносы в срок и избежать начисления пени.
– Мы видим, что закон о капремонте постоянно совершенствуется. Надеемся, что такие поправки помогут е только добросовестным плательщикам избежать несправедливых пени, но и «подстегнут» нерадивых собственников жилья, которые несвоевременно вносят платежи за капремонт общего домового имущества, — прокомментировала карталинка Лидия Александрова, старшая по дому.