Архив

Ощутимая поддержка аграриям

Правительство Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского утвердило порядок субсидирования сельскохозяйственной техники, приобретаемой южноуральскими аграриями. Некоторые карталинские аграрии подготовили заявки на получение субсидии

Увеличенная по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в этом году общая сумма субсидии позволит расширить перечень и увеличить количество техники, приобретаемой с государственной поддержкой.
На Южном Урале по распоряжению главы региона уже второй год в областной бюджет закладываются средства на выплату субсидий сельхозпроизводителям с целью компенсации расходов на приобретение техники. В 2015 году на эти цели было направлено 15 млн. рублей. Эти средства позволили приобрести 100 единиц новой сельскохозяйственной техники на общую сумму почти 900 млн. рублей. Таким образом, данная мера госсподдержки показала свою эффективность и в 2016 году по решению губернатора Бориса Дубровского на субсидирование приобретения сельхозтехники из областного бюджета направлено уже 60 млн. рублей. По оценке регионального министерства сельского хозяйства, это позволит приобрести уже более 200 единиц техники на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

Как доложил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, утвержденный на заседании правительства документ содержит перечень техники, подлежащей субсидированию, который значительно расширен по сравнению с прошлым годом. «Субсидии будут выплачиваться на сельскохозяйственную технику, которая производится на территории Челябинской области. Это опрыскиватели миасского предприятия «Заря» и посевные комплексы «Варнаагромаш», не входившие в перечень в прошлом году. Также впервые субсидии будут выплачиваться на технику, приобретённую по договорам лизинга, так как мы считаем, что дискриминации между теми, кто приобретает по лизингу, и теми, кто приобретает напрямую, не должно быть», – подчеркнул Сергей Сушков.

— Такой поддержкой в прошлом году уже воспользовались несколько хозяйств Карталинского района, — прокомментировал Олег Германов, начальник Управления сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Карталинского муниципального района, — Поданы заявки и на этот год. Субсидии не только помогают решать текущие проблемы, но и позволяют аграриям смелее смотреть в будущее и строить перспективные планы.