Архив

Певчие экспонаты карталинского музея

В эти дни многих прохожих по улице Калмыкова в Карталах вводят в недоумение необычные звуки. Звонкие голоса певчих птиц, льющихся из окон музея, сливаются в один оркестр.

В Карталинском историко — краеведческом музее открылась выставка певчих и экзотических птиц. Единственную в России выставку «Лучшие певчие птицы мира и родного края» привез в наш город орнитолог-любитель из Челябинска. Уникальную коллекцию пернатых Сергей Рында собирал на протяжении всей своей жизни.

Большую часть коллекции орнитолога-любителя составляют певчие птицы. Среди них соловьи, иволга, зяблик, щегол, скворец. Многие из нас слышали их переливы бывая на природе, но мало кому удавалось увидеть этих певцов в живую. Есть и экзотические разноцветные птицы — фазан, тропические попугаи и даже волшебная синяя птица.
Любовь к птицам у Сергея появилась в раннем детстве. Кажется, что он о птицах знает все. Ведь их поведение и повадки он изучает, общаясь с птицами в природе. Некоторых птиц он отлавливал сам, некоторые экспонаты обменивал с другими орнитологами или покупал. Сейчас все они уже приучены к людям и спокойно реагируют на посетителей.

Кажется, что о своих питомцах , будь то птицы уральской зоны или тропических лесов, он знает все и может говорить об этом бесконечно. Порадовало, что карталинские школьники также проявили эрудицию и поделились своими познаниями о поведении птиц в природе.

Идея организовать передвижную выставку по разным городам Сергею предложил директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский, рассказал Сергей. Клетки с птицами окружают Сергея и дома, и на работе. Для того, чтобы птицы радовали посетителей их необходимо было приручить. Это процесс долгий и не простой. Некоторые птицы настолько приручены, что свободно летают по залам музея, садятся на голову посетителям, берут корм с руки и даже общаются с ними, приводя в восторг и детей и взрослых. К примеру, попугай Гоша не только пообщался снами, но и нахально стащил очки с нашего оператора.

Первые посетители выставки, карталинские дети из пришкольных лагерей, с замиранием сердца слушали познавательную экскурсию. Всем им представилась возможность запечатлеть себя с попугаем на голове.