Архив

Южноуральские «дети-войны» получат официальный статус

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу политической партии «Единая Россия» в вопросе государственной поддержки детей погибших защитников Отечества. Категория «детей-войны» получит законодательно признанный статус. Об этом было объявлено на ежегодной приеме, приуроченном ко Дню памяти и скорби, в связи с датой начала Великой Отечественной войны.

По поручению губернатора в прошлом году была создана рабочая группа по подготовке законодательного проекта мерах соцподдержки детей погибших защитников Отечества. Сейчас проект законно подготовлен, одобрен губернатором и предан в Законодательное Собрание Челябинской области.
— Этот нормативно-правовой акт призван законодательно закрепить статус данной категории людей. Подтверждаться он будет официальным документом – удостоверением. Оно позволит раз в год на средства областного бюджета посещать места захоронения родителей и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также предусмотрит и другие формы господдержки – объявил Евгений Редин, первый заместитель главы региона, на приеме приуроченном ко Дню памяти и скорби.
Участниками приема стали 800 южноуральцев из числа детей погибших защитников Отечества. В их числе и карталинская делегация в составе десяти человек, которую возглавила председатель местного отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Тамара Кадочникова.
— Зал встретил объявление о законодательном подтверждении нашего статуса бурными и продолжительными аплодисментами. Мы очень долго этого добивались и наконец нас услышали, – делится Тамара Васильевна.
За возможность попасть на ежегодный прием в Челябинск карталинские «дети-войны» благодарят главу Карталинского района Сергея Шулаева, который предоставил транспорт.