Архив

Особый режим отменен, но осторожность не помешает

Чтобы огонь не стал угрозой здоровью, жизни и не причинил Вам имущественного вреда, надо просто соблюдать элементарные правила.

Карталинские поселки — Мочаги, Анненское, Джабык, Запасное, Санаторный, Система – находятся практически в лесу. Также как детский оздоровительный лагерь «Сосновый Бор» и детский оздоровительный лагерь «Запасное». Любой мощности пожар является для них прямой угрозой. Конечно, в период высокой пожарной опасности рабочая группа в составе представителя Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, лесничества и администрации сельского поселения, на территории которого находится населенный пункт, выезжает на осмотр. Проводятся и профилактические мероприятия, препятствующие возникновению лесного пожара и перехода огня с леса на населенный пункт, заверяют в пожарной части.
— При высокой пожарной опасности создаются рабочие группы. Рабочая группа в составе представителя Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, лесничества и администрации сельского поселения, на территории которого находится населенный пункт, выезжает на осмотр и проведение профилактических мероприятий препятствующих возникновению лесного пожара и перехода огня с лесного пожара на населенный пункт. Мы обследуем подъезды, дороги, источники противопожарного водоснабжения, жилые здания и прочие строения, — рассказывает Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения, — на данное время нарушений нет. Остается только человеческий фактор, ибо, наш народ непредсказуем: могут в ветреную погоду мусор начать сжигать или оставить после себя не потухший костер.
Лесной пожар – это грозное явление. Что для предотвращения лесного пожара может сделать каждый из нас?

— Нельзя поджигать траву, даже если вы уверены, что сможете потушить огонь.
-Не следует разводить огонь там, где много сухостоя.
Не надо бросать стеклянную тару (банки, бутылки), которые преломляют солнечные лучи и воспламеняют травостой.
Надо обязательно залить костёр водой перед уходом и убедиться, что в нём не осталось тлеющих углей.
-Нельзя бросать спички и сигареты в лесу.