Архив

У них получилось – получится и у вас!

Семь карталинских семей смогут улучшить жилищные условия благодаря целевой программе реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Сегодня, 22 июня, Сергей Шулаев, глава Карталинского муниципального района, вручил счастливчикам именные свидетельства

Свидетельства по подпрограмме «Оказание молодым семьям поддержки для улучшения жилищных условий, в том числе с помощью развития системы ипотечного кредитования» получили молодые семьи, проживающие в городе Карталы и сельских поселениях района.

Сергей Шулаев, глава Карталинского района, поздравил участников программы и вручил им сертификаты.

— Я рад, что вы сможете улучшить свои жилищные условия и останетесь жить и работать в нашем районе, — сказал Сергей Николаевич, — а еще прошу, чтобы вы поделились своим опытом и рассказали друзьям и знакомым, как вы стали обладателями жилищных сертификатов. Пусть все молодые семьи, которые нуждаются в жилье, обращаются в администрацию. Наши специалисты помогут каждой семье, кто захочет принять участие в этой программе.

Среди тех, кто получил свидетельство – многодетные семьи Беляевых и Корж. Они воспитывают по трое детей. У Татьяны Медведевой из поселка Снежный – два ребенка, один из которых инвалид.

— Я бы не поверил еще год назад, если бы кто-то мне сказал, что я смогу купить собственную квартиру, — радуется получатель свидетельства Дмитрий Неклюдов, — мы с женой давно мечтаем о собственном жилье! Я уже строю планы, каким оно будет!

Общая сумма поддержки для этих семи семей из федерального, областного и местного бюджетов составила 3 миллиона 292 тысячи рублей.

Напомним, что в программу «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» входит подпрограмма «Оказание молодым семьям поддержки для улучшения жилищных условий, в том числе с помощью развития системы ипотечного кредитования». Основная цель предусматривает оказание господдержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
Данная программа финансируется за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. Участники подпрограммы получают социальную выплату в размере 35% от средней стоимости стандартного жилья для семей, имеющие одного (или) более ребёнка и 30% на не имеющих детей.

— Сегодня мы вручили свидетельства семьям, которые оформили документы до 1 сентября 2015 года. На следующий год уже готовы документы на получение жилищных сертификатов еще на 12 карталинских семей, — говорит Ольга Яковлева, начальник отдела строительства управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Карталинского района, — впереди еще есть два месяца и можно успеть написать заявление для участия в подпрограмме, чтобы улучшить свои жилищные условия в 2017 году.