Архив

Клещевая опасность сохраняется

С начала 2016 года на территории Карталинского района зарегистрировано 110 случаев укуса людей клещами. Из общего числа обратившихся 37 детей

Из всех пострадавших лишь 12 человек имели прививки против клещевого энцефалита. Все укушенные дети, сообщили в Центре госсанэпиднадзора по Карталинскому району, получили инъекцию иммуноглобулина.

— Подозрений на заболевания среди тех, кто подвергся нападению клещами – нет, — прокомментировала Светлана Звездина, главный государственный санитарный врач Центра госсанэпиднадзора по Карталинскому району.

Тем не менее, напоминают медики, терять бдительность не стоит. Ведь по данным областного Госсанэпиднадзора, 4,5 процента исследованных клещей заражены энцефалитом, а 35 процентов – боррелиозом.

— Чем быстрее обратиться человек в медицинское учреждение, в случае укуса клещом, тем лучше, — говорит Светлана Анатольевна, — тем будет менее опасно его воздействие на организм.

При посещении леса или прогулке по заросшему травой участку, крайне важно правильно подобрать одежду, не оставлять открытыми участки кожу, куда сможет присосаться клещ. стараться не допустить присасывания клеща. Отправляясь на природу лучше использовать репелленты, регулярно осматривать себя и своих спутников. В случае если членистоногое все-таки укусило, нужно немедленно обратиться в ФАП или приемный покой больницы, а также очень желательно сдать паразита на исследование. Это поможет выяснить, переносчиком какой инфекции является клещ, и правильно выбрать тактику лечения.