Архив

Земельный спор довел до убийства

Двое местных жителей не поделили земельный участок. Суд назначил великопетровчанину 10 лет лишения свободы

Вступил в силу приговор Карталинского городского суда, в отношении 59-летнего жителя села Великопетровка, Карталинского района. Гражданина Н., обвинили в убийстве человека.

Дело было осенью 2014 года. В вечернее время, недалеко от села Великопетровка, Карталинского района, на полевой дороге, Н. встретил потерпевшего К., который находился в салоне автомобиля. На почве возникших личных неприязненных отношений, из-за земельного участка, который занял потерпевший, подошел и выстрелил ему шесть раз в голову, из неустановленного огнестрельного оружия, после чего спрятал труп и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Н. вину в совершении убийства К. не признал и показал, что он не причастен к убийству. Несмотря на непризнание своей вины в совершении убийства, его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, показаниями потерпевшей К., свидетелей и др.

Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей и свидетелей между осужденным Н. и потерпевшим К. сложились длительные неприязненные отношения в связи с имевшим место спором в отношении земельного участка и водоема, находившегося в аренде у потерпевшего К., который граничил с земельным участком Н. , где находилось его фермерское хозяйство.

К показаниям подсудимого о непричастности к совершенному преступлению, суд, отнесся критически и расценил их, как желание уйти от установленной уголовным законом ответственности за содеянное.Также суд не нашел оснований считать, что подсудимый Н. действовал в состоянии аффекта, необходимая оборона либо превышение ее пределов, поскольку со стороны потерпевшего в отношении подсудимого не имело места какого-либо тяжкого оскорбления, длительная психотравмирующая ситуация, применение насилия, либо угроза его применения, что подтверждается из заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, сообщает пресс-служба Карталинского городского суда

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел наличие у подсудимого хронического заболевания.

Подсудимый Н. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. удовлетворен частично.

Апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор суда.