Архив

На полях идёт борьба с сорняками

Погодные условия июля благоприятны, как для роста зерновых культур, так и для сорных трав. Карталинские аграрии ведут борьбу с сорняками и защищают посевы от саранчи

Для полеводов Карталинского района в начале июля главной задачей стала защита сельскохозйственных культур от сорных трав и защита от вредителей.

— Угрозы саранчовых полям Карталинского района нет, в настоящее время обработано баковой смесью порядка одного гектара, — прокомментировал Олег Германов, начальник Управления сельского хозяйства и АПК Карталинского муниципального района, — Одновременно идет борьба с сорными травами. Уже обработано 5 тысяч гектаров. Эту работу проводят все хозяйства, работающие на территории района.

Комплексная защита посевов яровой пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и паровых полей с демонстрацией технологических испытаний стала темой обсуждения на семинаре, прошедшем в Институте агроэкологии, входящем в состав Южно-Уральского государственного аграрного университета.

В семинаре приняли участие научные сотрудники института и специалисты сельскохозяйственных предприятий. С приветственным словом к ним обратился директор Института агроэкологии – филиала ЮУрГАУ Анатолий Малишевский. Он отметил значимость подобных мероприятий: «Встречи специалистов растениеводства, руководителей аграрных хозяйств на практических семинарах, особенно на базе научных учреждений, всегда дают хороший результат. Здесь агрономы получают информацию от учёных, которые занимаются селекцией сельскохозяйственных растений, знакомятся с новыми технологиями защиты сельскохозяйственных культур от сорняков и вредителей», сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

Итоги посевной кампании 2016 года и задачи по развитию растениеводства в Челябинской области представил начальник управления по развитию растениеводства Челябинской области Юрий Засыпкин: «Площадь ярового сева в области составила 1 млн. 612 тыс. га, что на 24 тыс. га больше, чем в 2015 году. Увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, клин масличных вырос до 100 тысяч гектаров. На 27 тысяч гектаров планируется увеличить площадь паровых полей».

В практической части мероприятия заместитель директора по науке Института агроэкологии Алексей Панфилов и руководитель группы демонстрационных испытаний, заслуженный агроном России Зинаида Колотилина на опытных полях института продемонстрировали результаты технологических опытов препараторами крупнейшей российской компании по производству и продаже средств защиты растений «Август». Результаты испытаний вызвали большой интерес у участников семинара, как с научной, так и с практической точки зрения, так как они позволяют оценить перспективность использования того или иного сорта растений, а также эффективность защиты полевых культур.