Архив

Карталинские мусульмане празднуют

Карталинские мусульмане празднуют окончание священного месяца Рамадан. Ураза-байрам («Праздник разговения») отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан

Ураза-байрам в исламе является вторым по значению великим праздником — Ид аль Фитр (по-арабски) проводится в честь окончания поста Рамадан. Его отмечают в течение трех дней. Традиция отмечать окончание поста и разговение была основана пророком Мухаммедом еще в 624 году и ей уже более 1300 лет.

Рамадан — девятый месяц по исламскому календарю, является наиболее важным и значимым из всех периодов в году. На протяжении целого месяца праведные мусульмане постились, отказываясь от приема пищи в дневное время, а свободное время посвящали изучению Корана. Важно было отказаться от дурных мыслей и совершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков.

Смысл поста — очистить человека от пороков и страстей. Отказ от порочных желаний в течение месяца Рамадан помогает человеку воздержаться от совершения всего запретного, что в дальнейшем приведет его к чистоте поступков не только во время поста, но и в течение всей жизни.

В Карталах мусульмане праздник отмечали на территории строящегося храма, возле ипподрома. Сюда приехали представители от многих поселений Карталинского района, а также жители соседних районов Челябинской области и Казахстана.

У стен возводящейся мечети состоялся намаз. Провел намаз молодой мулла: он приехал в район по благословлению регионального духовного управления мусульман Челябинской области. Арстан Куанышев, выпускник соборной мечети № 129, в Карталы приехал по распоряжению муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева.

Совершив богослужение и сотворив ритуальную молитву (ид-намаз), верующие собрались за общим столом. Угощения на стол готовились всем миром. Каждая семья вложила в приготовление праздничного стола частичку тепла и доброты. Традиционным блюдом в это день стала баранина, приготовленная в казанах. Конечно же, не обходится праздничный стол без национальной выпечки — баурсаков, хвороста, блинов, пирогов.

В Карталинском районе стало доброй традицией отмечать религиозные праздники вместе с добрыми соседями. К русским и украинцам на Пасху и Рождество приходят мусульмане, а они искренне поздравляют казахов, башкир, татар и других мусульман с Уразой-байрамом и Курбан-байрамом. Так и сегодня совместную трапезу с мусульманами разделили и представители других религий. И это неудивительно, потому что в районе очень много интернациональных семей.

К слову, основываясь на данные последней переписи населения, можно предположить, что на территории Карталинского района проживают чуть более 2600 казахов, более 1000 татар, около 330 башкир и 110 таджиков. Есть и другие национальности, исповедующие ислам.

Праздничные дни продлятся три дня. И праздновать их будут во всех поселениях нашего района.