Архив

Диспетчер – сердце пожарной охраны

В Карталах прошла спецподготовка диспетчеров 57 пожарно-спасательной части, 58 пожарно-спасательной части и диспетчеров центрального пункта пожарной связи

Работа пожарной охраны ассоциируется с сильными, волевыми, мужественными мужчинами, но есть в этой структуре женщины – диспетчера. Диспетчера гарнизона пожарной охраны, осуществляют приём сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и тут же направляют к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролируют всю ситуацию во время радиообмена. От их грамотных действий зависят многие факторы работы.

Регулярно на базе Карталинского пожарно-спасательного гарнизона проводят специальную подготовку для диспетчеров 57 пожарно-спасательной части, 58 пожарно-спасательной части и диспетчеров центрального пункта пожарной связи с целью повышения профессионального уровня и совершенствования организации служебной деятельности.

Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения рассказал диспетчерам о новшествах в правилах учёта, регистрации информации о пожарах и ЧС, напомнил требования, предъявляемые к работе диспетчерского состава.

— Работа диспетчера, это постоянное тревожное ожидание, – поделилась Марина Сергеева, диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, — Бывают выезды, где по вызову горит квартира и пока расчет следует к месту пожара, нужно успеть предупредить все службы жизнеобеспечения. Ведь по прибытию подразделения им ничего не должно мешать работать. Пока ребята не вернулись в часть, тревога не покидает.

С диспетчерами обсудили насущные служебные вопросы, выработали пути их решения. На практике опробовали работу с системой записи телефонных переговоров, смоделировали ситуацию ухудшения и даже отсутствия связи с подразделениями, работающими на месте ликвидации ЧС.

— Выдержки, хладнокровию в нештатных ситуациях и мужеству нашим женщинам из пожарной охраны не занимать, — сказал Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения. — При всем при этом они остаются добрыми, заботливыми матерями и женами, настоящими хранительницами домашнего очага.

С новыми знаниями и навыками они вернутся в свои части, чтобы сделать службу МЧС еще более эффективной.