Архив

Поддержка развития молочной отрасли

В животноводстве Челябинской области в первом полугодии отмечено увеличение производства мясной и молочной продукции. Если в свиноводстве объем производства мяса по отношению к 2015 году вырос на 50%, производство мяса птицы увеличено на 6,2 %, яиц – на 5,7%, то в молочной отрасли результаты более скромные

Вопрос поддержки молочных хозяйств обсудили губернатор Борис Дубровский и министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

На птицефабриках области по данным на 1 июля произведено 182 тыс. тонн мяса птицы, на 10,6 тысяч тонн больше, чем за тот же период 2015 года (рост 6,2%). Производство яиц составило 760 млн. штук, что на 40,9 млн. яиц больше показателя прошлого года (рост 5,7 %). Развивается альтернативное птицеводство. Компания «Утиные фермы», мощностью 6,5 тыс. тонн продукции в год, занимает II место в России по промышленному производству мяса утки, сообщает пресс-центр минсельхоза
Челябинской области.

Производство свинины на свинокомплексах составило 50 тыс. тонн, на 17,3 тысяч тонн больше, чем было произведено за аналогичный период 2015 года (рост 52,9%). На 24,6 % выросло и поголовье свиней, сейчас оно составляет 700 тыс. голов (на 01.07.2015 г. – 562 тыс. голов).

В отрасли молочного животноводства за полугодие надой на фуражную корову в среднем составил 2522 кг молока, на 2,3 % или 64 кг больше уровня 2015 года. Валовое производство молока составило 78,26 тыс. тонн, или 100,2 % к уровню прошлого года. Увеличение на 120 тонн.

Трудности в производстве молока связаны с недостаточно высокой закупочной ценой на сырое молоко (18 рублей за кг), диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную (дорогая электроэнергия, техника и т.д.), отсутствием серьёзных длительных инвестиций. Учитывая характер развития отрасли, в этом году на 80 млн. рублей, до 269 миллионов, увеличен объём субсидий сельхозпредприятиям и фермерам на литр произведённого молока. Наличие поголовья крупного рогатого скота даёт повышающий коэффициент при расчёте погектарных субсидий. На приобретение племенного скота и другого племенного материала выделено 76 млн. рублей. Ко всему прочему животноводческие предприятия получают другие виды субсидий на развитие растениеводства и животноводства, на погашение кредитов, которые также направляют на необходимые нужды.

Сейчас в области началась заготовка кормов. Чтобы обеспечить развитие отрасли, для улучшения кормовой базы хозяйства практикуют заготовку зерносенажа в смеси с бобовыми культурами и увеличение производства силосных культур.