Архив

Из кадетов в суворовцы

Сейчас горячая пора не только для выпускников 9 и 11 классов, которые поступают в средне-специальные, и высшие учебные заведения. Пробуютсвои силы и учащиеся кадетских классов. Так, ученик 4 кадетского класса сдал экзамены на поступление в Суворовское военное училище города Екатеринбурга

Одиннадцатилетний Даниил Нуретдинов был одним из 45 человек, кто 11 июля сдавал экзамены на поступление в Суворовское училище. В этот день поступали ребята из Челябинской области. Для ребят, желающих стать суворовцами из других регионов, были определены другие дни.

Заявки на поступление подали больше трехсот школьников. В первую очередь ребят проверили на психологическую подготовку — готов ли ребенок учиться на суворовца или нет. Затем они сдавали нормативы по физической культуре: подтягивание, бег на дистанцию в 1 километр и 60 метров. После физической подготовки они сдавали экзамены по русскому и иностранному языкам и по математике. Каждый экзамен состоял из 4-х вопросов.
Конкурс на каждое место в Екатеринбургском Суворовском военном училище – высокий. Поэтому из трехсот заявившихся, кандидатами на поступление стали больше 120 человек. Будущими учениками Суворовского училища смогут стать только 80 человек.

За каждый экзамен начислялись баллы. Увеличить их количество можно было с помощью грамот и дипломов – за победу на областных конкурсах присваивалось 0,5 балла, а за всероссийские – 1 балл. Даниил набрал более 30 баллов из 50 максимальных.
Карталинский школьник закончил четыре класса школы №2, также он был кадетом третьего кадетского корпуса «Юный пограничник». Он отличный ученик и участник олимпиад по русскому языку, математике, окружающему миру и иностранному языку. Также он неплохой спортсмен – он начинающий футболист и хоккеист.

— Это моя мечта – стать офицером. Когда я начал обучаться в кадетском классе, я загорелся идеей продолжения учебы – а куда идти кроме как не в Суворовское училище? Тем более что я хочу стать в будущем военным, – рассказал Даниил.
На данный момент он находится в статусе кандидата на поступление. У него хорошие шансы. Мы надеемся, что подготовку и знания Даниила оценят по достоинству и зачислят в ряды суворовцев этого года.