Архив

Сельхозперепись продолжается

В Карталинском районе переписали уже достаточное количество объектов. Важное в этом масштабном мероприятии – достоверное и качественное заполнение переписных листов

По Карталинскому району, по данным Любови Дунаевой, заместителя начальника отдела государственной статистики в городе Магнитогорске, на сегодняшний день переписано больше 25% от плана, а это 2344 объекта личных подсобных хозяйств, без учета КФХ и некоммерческих садоводческих товариществ. Территория, занятая под этими объектами – 1126,2 гектара. Из этого количества на территории города – 411 объекта (52,5 га), а не сельской территории – 1933 объекта (1073,7 га).

На селекторном совещании областного оперативного штаба по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, были оглашены первые итоги переписной кампании.

Участие в совещании, под руководством заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского и руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, приняли председатели районных переписных комиссий и уполномоченные по ВСХП.

По словам Ольги Лосевой уровень переписанных южноуральцев находится на достаточном уровне – по плану за 10 дней должно быть переписано около 20-22%. На Южном Урале есть районы, которые перевыполняют этот показатель, есть районы с более низким охватом, но это связано еще и с планом работы переписных комиссий: где-то сосредоточились на переписи личных подсобных хозяйств в сельской местности и еще не преступили вплотную к переписи домовладений в городской черте.

По мнению руководителя Челябинскстата необходимо уделить особое внимание качеству заполнения переписных листов и сбору достоверной информации.

Также на совещании Александр Раевский обозначил задачи на текущий период, среди которых – сохранение интенсивности информационной работы с населением, во избежание, в частности, случаев мошенничества.

В Карталинском районе по плану нужно переписать 8793 объекта – в их числе частные домохозяйства, КФХ и сельхозпредприятия.