Архив

Летние Кузьминки – в разгаре сенокос

Сегодня, 14 июля, в день почитания бескорыстных врачей Космы и Дамиана, в Анненском храме, который носит имя этих святых, состоится праздничная служба. Богослужение проведет епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий

На Руси в этот день в самом разгаре сенокос. По этому поводу говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли».

В трудах проводят свои дни и огородники: нужно было полоть гряды и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи.
На карталинском Арбате уже в изобилии можно увидеть не только плоды с огородов, но и дары леса. Пришла пора собирать грибы, ягоды, заготавливать целебные травы.
Кстати, в старину приметили, что малиновое варенье, сваренное летние Кузьминки, получается особенно вкусным.
А еще сегодня православная церковь чтит память двух бессребреников — братьев Космы и Дамиана, которые жили в Риме при царе Карине. Будучи искусными врачами, братья исцеляли больных людей и скот, не требуя вознаграждения за свои труды, помогали нуждающимся и своими поступками обратили многих в христианскую веру.
За свои дела Косма и Дамиан получили прозвище «безмездные (то есть бескорыстные) врачи». Однако нашлись недоброжелатели, которые оклеветали братьев; бессребреники были безжалостно убиты.
В храме Космы и Домиана в селе Анненское сегодня проведут службу епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и отец Алексий, настоятель карталинского храма Иконы Казанской Божьей Матери.