Архив

Знание своего ВИЧ-статуса – ключевой элемент профилактики распространения заболевания

Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности организовало акцию «Всероссийский день тестирования на ВИЧ». К этой акции присоединились и карталинцы

Главной целью этой акции является привлечение широкого внимания общественности к необходимости ответственного отношения к своему здоровью и регулярному тестированию на ВИЧ.
Сдача анализа на ВИЧ — инфекцию нужна для того, чтобы освободиться от опасений, тревоги за свою жизнь, здоровье, получить соответствующую медицинскую помощь в случае положительного ответа анализа, защитить себя и своих близких.
Статистика показывает, что за прошлый год в Челябинской области было выявлено 4661 случай ВИЧ-инфекции, а за пять месяцев этого года – уже 1941. ВИЧ передается несколькими путями – через кровь, половым путем и от инфицированной матери – ребенку.
Учитывая повышающееся количество заразившихся ВИЧ, было предложено проводить на постоянной основе подобные акции дважды в год: 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом и 8 июля в День семьи, любви и верности.

— Очень важно знать свой статус – это не только залог семейного благополучия, но и спокойствия членов семьи и уверенности в завтрашнем дне. В Карталинском районе сдать тест на ВИЧ-инфекцию можно в Карталинской городской больнице в ВИЧ-лаборатории, – рассказала Оксана Трошина, врач-эпидемиолог.

При наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволит вовремя назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.