Архив

Мойте руки перед едой — здоровее будете

Лето – один из самых опасных периодов для развития кишечных инфекций. Как обезопасить себя и своих близких от коварного заболевания большинство карталинцев, конечно же, знает. Но, как говорится, повторение – мать учения.

На карталинских фермерских рынках можно выбрать домашние молочные продукты, мясо, яйца, овощи. Многие карталинцы стараются приобретать молоко у конкретных продавцов.
К примеру, Михаил Артемьев возит молоко от анненских и великопетровских сельхозпроизводителей
Продавцы молока заверяют, что у них все документы в порядке.
Тем не менее, покупая свежую сметанку или творожок на рынке, питаясь сырыми яйцами или просроченными консервами, отправляясь в путешествие или просто забывая помыть перед едой руки и фрукты-овощи, мы рискуем подцепить кишечную инфекцию. В лучшем случае, это грозит многочасовым просиживанием в уборной. В худшем — инфекционной больницей .
— С начала лета в Карталинском районе с кишечными инфекциями за помощью к медикам обратилось более 20 человек, — прокомментировала Наталья Суркова, помощник врача эпидемиолога, — а ведь уберечь своё здоровье мы можем, соблюдая простые правила.

Кишечные инфекции — это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Из них самое безобидное — так называемое пищевое отравление.

В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться, если попить парное (некипяченое) молоко или поесть сделанную из него простоквашу, творог или сметану.

Кишечную палочку можно съесть вместе с некачественным кефиром или йогуртом. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом.

— Не забывайте сами и научите этим правилам своих детей . Ведь в первую очередь кишечные инфекции это болезнь грязных рук, — напоминает Наталья Витальевна. – Ни в коем случае не пробуйте не вымытыми даже ягоды. Покупая овощи – берите их только надев на руку, как перчатку целлофановый пакет. Не пейте сырые молоко и яйца, откажитесь от кур-гриль или, хотя бы, снимайте с них зажаристую корочку.

Возбудители сальмонеллеза (а их известно около 400 видов) попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень. А ведь достаточно соблюсти несложные правила, которые помогут уберечься от заболевания.

Чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, достаточно соблюдать следующие несложные правила: пить воду и молоко только в кипяченом виде, мыть овощи и фрукты горячей водой с мылом, соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов, мыть руки перед едой и не грызть ногти.
https://youtu.be/-QikL4TkBIE:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]