Архив

Дата в истории России. Битва при Ларге

В этот день в 1770 году русская армия Петра Румянцева разгромила превосходившую в два раза по численности турецкую армию. За победу на реке Ларга, в нынешней Молдавии, Румянцев первым из военачальников был награжден орденом Святого Георгия I степени.

Летом 1770 года русские под командованием Петра Румянцева одержали ряд крупных побед. 7 июля в битве на реке Ларге 40-тысячная армия заставила отступить войско крымского хана, в которое входило 65 тысяч татарских всадников и 15 тысяч турецких пехотинцев.
Наступление русских войск, в составе которых были молдаване, болгары и другие народы края, началось ночью. Три часа длилась яростная атака вражеского лагеря. Но осажденные и не думали сдаваться. Они перешли в контрнаступление. И был момент, когда казалось, что русские будут смяты. Но П. А. Румянцев, перестроив ряды своих войск, сам повел их в атаку. Враг дрогнул. Началось его паническое бегство к Дунаю, где через несколько дней он был настигнут и окончательно разбит.
Турецко-татарская армия потеряла свыше 20 тысяч человек. За блестящие победы П. А. Румянцев был удостоен звания генерала-фельдмаршала и графского титула с почетным добавлением — Задунайский. П. А. Румянцев в донесении к императрице Екатерине 11 сравнил доблесть русских войск с мужеством древних римлян. «Армия… теперь наступает, когда не спрашивает, как велик неприятель, а ищет только, где он».
П. А. Румянцев продолжал преследовать противника. 21 июля 1770 года произошло сражение на реке Кагул, у села Вулканешты, которое для 150-тысячной османской армии закончилось сокрушительным поражением.

В честь битвы на реке Ларге у нынешнего села Румянцево (в прошлом Бадику Русское) Кантемирского района сооружен памятник почти восьмиметровой высоты. На нем установлен крест, попирающий мусульманский полумесяц — символ победы России над врагом. На пьедестале надпись: «Слава и достоинство воинства Российского не терпят, дабы сносить неприятеля, в виду стоящего, не наступая на него». Эти слова произнес фельдмаршал П. А. Румянцев перед боем. С его именем были связаны успешные действия русской армии. Память о выдающемся полководце увековечена в посвящении: «Фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому и победоносным войскам Российской армии в память славной победы, одержанной над турками и татарами на реке Ларге 7 июля 1770 г.» И еще одна надпись лаконично сообщает об истории создания обелиска: «Памятник сей сооружен в царствование государя императора Николая II Александровича в 1914 году на средства, пожертвованные войсковыми частями, бессарабским дворянством, земством и многими частными лицами и учреждениями».