Архив

Карталинцы строят мечеть «всем миром»

В Карталах, возле ипподрома, идут работы по строительству мечети. Каждый день сюда приезжают добровольные помощники из разных поселений района.

Сегодня территорию возле ипподрома не узнать. Стены недостроенного здания, где будет возведена мечеть, уже разобрали. Такое решение приняла экспертная комиссия.
— Плиты под открытым небом начали разрушаться, поэтому было решено их разобрать, а фундамент укрепить, — объяснил Казбек Аккужинов, участник стройки.

Активное содействие стройке оказывает глава района Сергей Шулаев. По его распоряжению на стройку был выделен подъемный кран.
Каждый день сюда приезжают помощники из разных поселений. Вчера на стройке работали парни из поселка Рассветный. Сирик Дуамбаев один из них. Он студент. Учится в Челябинске. Будет тренером по футболу. Сейчас у него каникулы.

— Я хочу внести свой труд в полезное дело, — сказал Сирик. – Мы с ребятами уже помогали строить мечеть в своем поселке. Теперь помогаем в строительстве главной мечети района.
Мы рады каждому, кто придет к нам на помощь. Главное – ваши руки и желание. Инструмент дадим, — говорит Казбек Аккужинов.
В первую очередь построят здание медресе и столовую, а уже затем приступят к более сложному архитектурному зданию – минарету.