Архив

В Карталах мусор плохо вывозят

Карталинцы ежедневно обращаются в редакцию с просьбами о помощи. Львиная доля жалоб – на вывозку мусора.

Мусорные контейнеры в центре города переполнены. Мусор из них стали вывозить не регулярно, сообщают карталинцы с разных концов города.
— Мусор у нас вывозили раз в неделю. А сейчас его никто не собирает. Больше месяца трактора уже нет, — сообщил карталинец Алексей Коротков.

Причина коммунального коллапса – передача полномочий от МУП «Городская коммунальная служба» — компании «Гарант-Сервис».
— В настоящее время идет приемка техники и заключение договоров с организациями и населением, — сообщила Мария Наумова, главный бухгалтер компании «Гарант – Сервис». — Вывозить мусор из городков начнут только с 1 августа. Счета за июль выставляться не будут.
Тем временем мусор людям, куда-то девать надо. Часть из них нашла пристанище на заброшенном карьере на Угольных Копях. Такое соседство доставляет массу неудобств людям, чьи дома находятся по соседству.

-Когда ветер к нам в дома, такие ужасные запахи идут из карьера, дышать не чем, — пожаловалась Любовь Николаевна. Её дом соседствует со свалкой.
Местные жители давно приспособили это место под несанкционированную свалку. Об этом мы не раз рассказывали в своих сюжетах на протяжении четырех лет.
Сегодня на карьере началась работа. Техника МУП КМР «Спецстрой» засыпает мусор землей.
— Бесполезно это! Надо или мусорные контейнеры здесь установить или штрафовать нарушителей! – считает житель переулка Кривой Михаил Алексеевич,- я пытался сам навести порядок и даже пригрозил однажды, но не помогло. Мужики, приехавшие на машине, выгрузили мусор и уехали. Надо властям в городе работать, как положено. Наказывать нерях, сносить незаконные постройки. Вот тогда будем знать: хозяин есть.