Архив

Овощеводы о перспективах на урожай

В Челябинской области проходит ежегодный День поля, посвящённый выращиванию картофеля и овощей в открытом грунте. Овощеводы и картофелеводы обменяются опытом работы за прошедший год

Встреча руководителей, главных агрономов овощеводческих и картофелеводческих хозяйств с поставщиками семян и средств защиты растений организуется каждый год областной ассоциацией производителей овощей и картофеля и министерством сельского хозяйства Челябинской области. Приглашённые специалисты таких компаний как «Байер», «Сингента», «Бейо семена», «Райк Цваан», продукция которых используется на полях Челябинской области с неизменным успехом, рассказывают южноуральским аграриям о новых тенденциях в овощеводстве и картофелеводстве, демонстрируют результаты опытного выращивания овощных культур и картофеля на демонстрационных участках овощеводческих предприятий Южного Урала.

В Челябинской области производство картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах (СХО и КФХ) находится на уровне ста тысяч тонн ежегодно. Этого количества достаточно не только для обеспечения социальной сферы области, но и для реализации на внутреннем продовольственном рынке и за пределы региона. Вместе с хозяйствами населения АПК Челябинской области практически в два раза покрывает собственную потребность. Аналогичная ситуация с овощами открытого грунта. В 2015 году СХО и КФХ области произвели более 105,5 тысячи тонн картофеля (объём производства вместе с личными хозяйствами граждан — 762,4 тыс. т) и более 34 тыс. тонн овощей открытого грунта — капусты, моркови, свёклы, лука (195,6 тыс. тонн с населением). Крупнейшие производители — ОАО СХП «Красноармейское», ООО «Агрофирма Ильинка», ООО «Совхоз Акбашевский», ООО «Овощное».

Также в Челябинской области действует программа развития тепличного овощеводства. Модернизирован Агрокомплекс «Чурилово», в 2013 году запущен в эксплуатацию тепличный комплекс «Агаповский». Инновационное оборудование и современные технологии позволяют получать высокие урожаи экологически чистых овощей круглый год.

Челябинская область входит в первую восьмерку регионов России по производству овощей закрытого грунта и лидирует в Уральском федеральном округе. В прошлом году тепличные комбинаты произвели около 20 тыс. тонн огурцов, томатов и зелени, на 50 % заменив импортные овощи. За 6 месяцев текущего года объем производства составил 13 тыс. тонн (на 4 тыс. тонн больше, чем за тот же период прошлого года). В перспективе современные тепличные комплексы Южного Урала планируют увеличить производство продукции до 60 тыс. тонн в год.