Архив

В карталинском селе навоз не считают мусором

Мы продолжаем рассказывать о благоустройстве карталинских поселений. В минувшую пятницу мы побывали в поселке Сухореченский

Поселок нас встретил стайкой гусей, щиплющих траву возле домов, пасущимися коровами и лошадьми. Такая картинка для местных жителей привычна. И хотя бродячий скот – многолетняя проблема для чиновников, само население относится к этому с пониманием. Мол, в деревне живем…

— У нас, посчитай, в каждом дворе скотина, куры гуси. За счет этого и живем, — говорит местный житель Андрей Расторгуев.

Андрей Расторгуев – пенсионер, но, как и большинство жителей села, он работает у местного фермера. Можно было бы найти работу в городе, но, как говорится, есть проблема.

– Устроиться на работу в городе можно, но как добираться по разбитой дороге? Машины не успеваем ремонтировать, маршрутки к нам не ходят.

Тем не менее, не считая главной проблемы – щебеночной дороги, сухореченцы жизнью в поселке довольны.

За благоустройством, похоже, тут начали следить. Проехав по улицам, мы не заметили ни разбросанных пакетов, ни пустых бутылок. Обращаем внимание и на большое количество контейнеров для сбора мусора. Это – новинка для села.

Отмечаем, что в основном территория прибрана. Однако, задние дворы у многих забиты кучами навоза. Навоз, конечно, не мусор. Но убрать его надо. Как надо подправить покосившиеся заборы. Свалка сельскохозяйственной техники возле школы, тоже, кажется, уже прижилась на этой территории. Сдвигов нет. Власть не справляется с нарушителем. И это прискорбно.

Комиссии по благоустройству, заверяют специалисты местной администрации, работают. Только протоколы не выписаны никому. Устные замечания, похоже, просто зависают в воздухе.

Для того, чтобы облагородить вид местного клуба Кинжегул Иртуганова и.о. заведующей ЦКС Сухореченского поселения, предложила возвести забор между территорией клуба и частным огородом.

— Посадим многолетники, покрасим забор, чтобы скрыться от навозных куч и бурьяна,- говорит она.

Дело хорошее. Но полезней забора была бы просветительская работа и удар сатирой по местным грязнулям. Частушки в тему, сатирические шаржи, ролики, фотовыставки – надо попробовать, если добрые слова и просьбы не помогают.