Архив

Возрождение традиций. Особо почитаемая на Урале святыня прибудет в Карталы

В Карталинский район 31 июля ожидается прибытие с крестным ходом Табынской иконы Божьей Матери. Ее считают самой загадочной иконой в России

Табынская икона Божией Матери – особо почитаемая на Урале святыня. 21 июля отмечался большой церковный и народный праздник — явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 году. Это престольный праздник Карталинского прихода, где главным является старинный Свято-Казанский храм.

— Табынская икона Божией Матери – особо почитаемая на Урале святыня, — рассказывает об иконе Александр Ярошецкий, краевед, учитель воскресной школы, — ее считают сверхчудотворной. Первое явление этого образа Пресвятой Богородицы относят примерно к 1597 г. и произошло оно на территории современной Башкирии. Местом явления послужил удивительный по красоте уголок природы. В 18 км от села Табынского, основанного еще при царе Иоанне Грозном, в живописном месте начала отрогов Уральских гор, где соленые ключи впадали в реку Усолку, на большом камне явилась эта чудотворная икона. В двухстах шагах от них, вверх по реке произрастала березовая роща, рядом с которой был небольшой мужской монастырь, называемый Вознесенскою пустынью. В ней было 30 насельников — монахов, живущих вывариванием соли. Один из них, иеродиакон Амвросий, проходя вечером с полевых работ мимо камня, услышал тихий голос Богородицы: «Возьми мою икону». Сразу после явления святой иконы стали совершаться многочисленные чудеса. Сначала Табынскую икону называли Казанской. Хотя Табынская икона Божией Матери не является списком с Казанской иконы, а только подобна ей. После первого своего явления она была носима в Казань, для удостоверения архиереем. Икону пытались оставить и в Казани, и в Уфе, но Божия Матерь сама избрала свой удел – икона вновь явилась на том же камне. Табынская икона явилась в 9-ю пятницу после праздника Пасхи. С тех пор и поныне в этот день празднуется память явления этой великой иконы.

В этом, 2016 году, ее память (9-я пятница по Пасхе) пришлась на 1 июля 2016 года. С иконой связано чудесное избавление многих уральских городов и селений от свирепствовавшей холеры. Образ особо почитался на территории Уфимской, Оренбургской губерний, а с 1856 года ежегодно с ней совершался крестный ход, который охватывал такие города как Верхнеуральск, Троицк, Челябинск, Оренбург, Самара, Тобольск, Кустанай, Уральск. Крестный ход с Табынской Иконой Богоматери являлся самым продолжительным по времени в истории России.

Во время гражданской войны, отступавшими войсками атамана Дутова икона была перенесена за границу в Китай. В Китае чудотворная Табынская икона пребывала до 1948 г. Потом русских поселенцев по настоянию большевиков изгнали из Китая. Сейчас местонахождение самой большой святыни и покровительницы Уральского края неизвестно. Но есть множество списков (копий) с этой иконы.

В Магнитогорской епархии местом особого почитания, связанным с этой иконой, является часовня у озера Пустое Верхнеуральского района. Здесь, ежегодно сотни верующих из Магнитогорска, Карталов и окрестных селений встречают день памяти Табынской иконы Божией Матери, совершая крестный ход вокруг озера.

Один из старинных списков иконы находится в Свято-Никольском соборе города Верхнеуральска. Это — список Табынской иконы начала девятнадцатого века.

С 8 июля по 10 сентября 2016 года, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, этот образ посетит храмы и приходы благочиний Магнитогорской епархии. После Брединского района этот старинный Табынский образ перевезут в Карталинский благочиннический округ. С 31 июля до 12 августа он будет находиться в Карталинском благочинии: сначала в г. Карталы в Полтавском храме, затем в нескольких поселках (Анненске, Варшавке, Великопетровке, Неплюевке).

— Табынская икона особо тесно связана с городом Карталы и Полтавским Свято-Казанским храмом, — рассказывает Александр Ярошецкий, — Полтавский казачий поселок был основан в 1843 году именно переселенцами-казаками из того самого села Табынского, где явилась эта икона. Они свято почитали эту икону. В честь нее был посвящен и построенный ими деревянный Казанско-Богородицкий храм в 1861 году. Улица в Полтавском поселке, на которой находится храм, до революции называлась Табынской (ныне Октябрьская). До революции почти каждый год (обычно в августе) чудотворная Табынская икона приносилась с крестным ходом в Полтавский поселок.

И вот теперь эта добрая традиция возрождается.