Архив

Село Еленинка отметило 180-летний юбилей

23 июля в Еленинке состоялся большой праздник. К праздничным торжествам готовились основательно

К праздничному дню готовились все жители — убирали траву, приводили в порядок свои подворья. Заранее было выбрано место в лесу, не далеко от села. Организацией и проведением праздника, начиная с подготовки площадки для приема гостей и заканчивая творческой программой, занимались работники администрации и дома культуры.

И вот, наконец, настал долгожданный день. Для детей была отведена специальная площадка, где с ними играли педагоги. Также работала спортивная площадка. Свои места заняли торговые ряды. В течение праздника проходила выставка поделок, картин, фоторабот, были представлены стенды с фотографиями, отражающие историю села со дня образования до сегодняшнего, представлена фауна и флора нашего края.

Праздник открылся торжественной частью. Глава Карталинского района Сергей Шулаев и председатель районного собрания депутатов Валерий Демедюк наградили грамотами людей, вложивших свой вклад в социально экономическое развитие Еленинки. Кроме того, они вручили сертификат на сумму 100 тысяч рублей для благоустройства села. Со своими поздравлениями и вручениями подарков выступили гости: главы всех поселений Карталинского муниципального района, депутаты.

Закончилась торжественная часть угощением всех присутствующих большим юбилейным тортом.

Праздник продолжился концертной программой, которая отразила историю событий Еленинки от эпохи к эпохе, по материалам, предоставленным хранительницей краеведческого музея Ниной Трегубовой.

Со сцены порадовали еленинцев своими поздравлениями и выступлениями не только работники художественной самодеятельности дома культуры, но и гости из Снежного, Анненского, Великопетровского, Полтавского, Южно-Степного и Новокаолинового.

Концертом праздник не закончился, он плавно перешёл в игровую часть, в которой водили хороводы, вспомнили русские народные игры. Настолько это было увлекательно и зажигательно, что никто не смог остаться в стороне. Людям не хотелось уходить с праздника и почти все остались на дискотеку, в которой принимал участие автоклуб города Карталы и участники художественной самодеятельности ДК села Еленинка.

Для всех гостей были накрыты столы с чаем из самовара, пирогами и сладостями.

— Все присутствующие на празднике получили заряд бодрости, хорошего настроения и выразили благодарность организаторам праздника, — поделилась впечатлениями житель села Мария Гудзь.